Безопасность в сети интернет

Безопасность в сети интернет

30 октября 2017 года в МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ №234 был проведен Единый урок безопасности в сети Интернет.

Занятия по Интернет безопасности прошли в школе перед началом осенних каникул. Проходил урок в форме обсуждения. В нём приняли участие обучающиеся 1-11 классов, в количесте 382 человек. На уроке рассматривался целый ряд вопросов: опасности, подстерегающие детей в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами. На беседу в 5-8 классы были приглашены инстпекторы по делам  несовершеннолетних Горемыки А.А., Православнов С.

В начале урока школьникам был показан социальный видеоролик о безопасном Интернете. Затем ребята рассказали, что им известно о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству.

Совместно с детьми прошло обсуждение правил предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете.

В дальнейшем материалы урока могут быть использованы при проведении родительских собраний. Важно, чтобы родители не только понимали возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет.

В целях профилактики преступных посягательств в отношении детей и подростков, совершаемых с использованием сети Интернет, а также предупреждения суицидальных проявлений в подростковой среде информируем вас о о существующих потенциальных угрозах, исходящих от сайтов, способах выявления фактов вовлечения детей и подростков в запрещенные группы, признаках, указывающих на склонность детей к суицидам, алгоритм действий при подьверждении таких фактов, профилактике суицидального поведения.

Памятка "Безопасность в сети Интернет" Скачать

Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122