ГлавнаяПротиводействие коррупцииИнформационные материалы

Отчёты и аналитические материалы
  • Фотография (2021 год) (PDF; 35.72 Кб )
    Подписано:
    19.07.2021 15:59:03
    НечаеваТатьяна Георгиевна

Информирование родителей

Информация для граждан

Памятки, буклеты, плакаты антикоррупционной направленности

Вы должны знать!

Конституция Российской Федерации (статья 43) гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

Если Вы по собственному желанию хотите оказать школе, где обучается Ваш ребенок, благотворительную помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей)

учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

Любая инициативная групп граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей детей, посещающих данное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:

- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;

- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

3. Благотворитель имеет право:

- в течение 10 дней со дня перечисления по доброй воле денежных средств на расчетный счет учреждения подать обращение в учреждение (по своему желанию - приложить копию квитанции или иного подтверждающего документа) и указать в нем целевое назначение перечисленных денежных средств;

- получить от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможности контроля за процессом расходования внесенных благотворителем безналичных денежных средств или использования имущества, предоставленного благотворителем учреждению;

- получить информацию о целевом расходовании переданных учреждению безналичных денежных средств из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;

- обжаловать решения, принятые в ходе получения и расходования внебюджетных средств, действия или бездействия должностных лиц в досудебном порядке и (или) в судебном порядке;

- сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефонам «горячей линии» в министерстве образования и науки Астраханской области (тел.(8512) 51-84-56, 51-07-82) или телефонам «горячих линий» в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (тел. 8(85140) 2-41-35, 2-39-67 (доб.108).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ. НЕТ ПОБОРАМ!

• Памятка "Что нужно знать о коррупции" (PDF; 4.4 Мб )

Информация о проведении просветительских мероприятий в образовательном учреждении
Родительское собрание "Что нужно знать о коррупции?"
    Дата проведения:

Собрание

Информация о поступивших обращениях граждан
  • Обращений не поступало