03.11.2020 Продолжение обучения в очном формате

В знаменских школах учебный процесс организован с соблюдением мер противоэпидемиологической защиты

Однако детям носить маски в школах необязательно.

Текущая эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в жизнь учителей и учеников в этом учебном году. Образовательный процесс, как и прежде, в очном формате стартовал 1 сентября, вторая четверть начнется 09.11.2020 в СОШ № 232, 233, 234, 236, второй семестр в гимназии уже начался. Однако все образовательные организации должны строго соблюдать ряд требований Роспотребнадзора вплоть до 31 декабря.

Так, в помещениях проводится регулярная санитарная обработка. На входе в образовательную организацию школьникам измеряют температуру, проводится обработка рук. Во многих учреждениях открыты несколько входов, чтобы не создавать скопления детей.

Массовые мероприятия в школах запрещены, а перемещения по зданию минимизированы. Так, за классами закреплён один кабинет. Система, когда школьники ходили из одного класса в другой, приостановлена. Исключение составляют предметы, связанные со специальным оборудованием: физика, химия, биология, музыка, технология, физическая культура.

Отдельно стоит вопрос о ношении масок в школах. Отметим, что это не является обязательным правилом для учеников. Средства индивидуальной защиты могут использоваться по желанию. Педагогам же носить маски региональный минобрнауки рекомендует даже во время уроков. А вот для работников пищеблоков и обслуживающего персонала это является обязательным условием.