24.01.2021 Знаменских первоклассников будут принимать в школу по новым правилам

Изменения коснулись в первую очередь сроков подачи заявлений от родителей В 2021 году набор первоклассников начнётся весной, а не зимой, как было ранее. По данным Минпросвещения РФ, заявления от родителей будущих первоклашек в общеобразовательных организациях начнут принимать с 1 апреля по 30 июня. Как и прежде, приём в школы имеет территориальную направленность. Это значит, что «без очереди» ребёнок может попасть в ту школу, которая находится ближе всего к месту его проживания. Никакие вступительные тесты, экзамены и собеседования при этом не понадобятся. Приказ о закреплении детских садов и школ города издан, опубликован на официальном сайте ЗАТО Знаменск и появится в ближайшем выпуске газеты «Орбита». Ещё одно новшество 2021 года – приоритетное право на зачисление теперь имеют те первоклассники, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе. Ранее было много жалоб от семей, в которых дети попадали в разные образовательные организации, несмотря на родство. Теперь же эта категория получила право преимущественного приёма, независимо от места прописки. Изменились сроки подачи заявлений и для тех родителей, дети которых проживают не на закреплённой к школе территории. В этом году сроки для них: с 6 июля до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.